Horarios y Cl√°sicos del Astillero de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano f√ļtbol


0 184

Esta noche en sesi√≥n de Comit√© Ejecutivo de la Federaci√≥n Ecuatoriana de F√ļtbol (FEF) se debate el calendario de partidos para la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de f√ļtbol Serie A, que arranca el domingo 16 de julio al 10 de diciembre.

En caso de existir finales se jugarán el miércoles 13 y domingo 17 de diciembre. Delfín es el ganador de la primera etapa y habrá que esperar hasta diciembre si aparecerá un rival para una final de campeonato o si gana el título sin disputar finales.

La segunda etapa de la Serie B se jugar√° del 23 de julio al 29 de noviembre.

A continuaci√≥n el calendario de la segunda etapa de la Serie A del campeonato ecuatoriano de f√ļtbol:

Fecha 1 – 16/07:
Deportivo Cuenca vs. River Ecuador

Macar√° vs. Barcelona

Universidad Católica vs. Independiente del Valle

Clan Juvenil vs. Liga de Quito

Fuerza Amarilla vs. Delfín

Emelec vs. El Nacional

 

Fecha 2 – 23/07:
El Nacional vs. Clan Juvenil

Independiente del Valle vs. Macar√°

Liga de Quito vs. Deportivo Cuenca

Barcelona vs. Fuerza Amarilla

River Ecuador vs. Emelec

Delfín vs. Católica

 

Fecha 3 – 30/07:
Universidad Católica vs. El Nacional

Clan Juvenil vs. Fuerza Amarilla

Emelec vs. Liga de Quito

River Ecuador vs. Independiente del Valle

Macará vs. Delfín

Deportivo Cuenca vs. Barcelona

 

Fecha 4 – 06/08:
El Nacional vs. Deportivo Cuenca

Independiente del Valle vs. Emelec

Liga de Quito vs. River Ecuador

Barcelona vs. Universidad Católica

Fuerza Amarilla vs. Macar√°

Delfín vs. Clan Juvenil

 

Fecha 5 – 13/08:
Universidad Católica vs. Macará

Clan Juvenil vs. Barcelona

Liga de Quito vs. Independiente del Valle

Emelec vs. Fuerza Amarilla

River Ecuador vs. El Nacional

Deportivo Cuenca vs. Delfín

 

Fecha 6 – 20/08:
El Nacional vs. Liga de Quito

Independiente del Valle vs. Deportivo Cuenca

Barcelona vs. River Ecuador

Fuerza Amarilla vs. Universidad Católica

Macar√° vs. Clan Juvenil

Delfín vs. Emelec

 

Fecha 7 – 27/08:
El Nacional vs. Independiente del Valle

Clan Juvenil vs. Universidad Católica

Liga de Quito vs. Barcelona

Emelec vs. Macar√°

River Ecuador vs. Delfín

Deportivo Cuenca vs. Fuerza Amarilla

 

Fecha 8 – 03/09:
Universidad Católica vs. Emelec

Clan Juvenil vs. River Ecuador

Barcelona vs. El Nacional

Fuerza Amarilla vs. Independiente del Valle

Macar√° vs. Deportivo Cuenca

Delfín vs. Liga de Quito

 

Fecha 9 – 10/09:
El Nacional vs. Delfín

Independiente del Valle vs. Barcelona

Liga de Quito vs. Macar√°

Emelec vs. Clan Juvenil

River Ecuador vs. Fuerza Amarilla

Deportivo Cuenca vs. Universidad Católica

 

Fecha 10 – 17/09:
Universidad Católica vs. River Ecuador

Clan Juvenil vs. Deportivo Cuenca

Emelec vs. Barcelona

Fuerza Amarilla vs. Liga de Quito

Macar√° vs. El Nacional

Delfín vs. Independiente del Valle

 

Fecha 11 – 24/09:
El Nacional vs. Fuerza Amarilla

Independiente del Valle vs. Clan Juvenil

Liga de Quito vs. Universidad Católica

Barcelona vs. Delfín

River Ecuador vs. Macar√°

Deportivo Cuenca vs. Emelec

 

SIGUE LA RUEDA DE REVANCHA EN FECHA ESPEJO

Cl√°sicos del Astillero
Fecha 10 ‚Äď 17/09:¬†Emelec vs Barcelona

Fecha 13 ‚Äď 08/10:¬†Barcelona vs Emelec

 

 

La noticia tiene 415 palabras
Por si te lo perdiste...

También podría gustarte

Comentarios

Espere por favor Loading...