Entérate cuales son los nominados a los premios Oscar 2018

La película ‘The Shape of water’, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, lidera las nominaciones a mejor película, con 13 menciones; mientras que el film chileno ‘Una mujer fantástica’, dirigida por Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, ambos chilenos, fue nominado para la categoría mejor Película en Lengua Extranjera en los Premios Oscar 2018.


0 506

La película ‘The Shape of water’, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, lidera las nominaciones a mejor película, con 13 menciones; mientras que el film chileno ‘Una mujer fantástica’, dirigida por Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, ambos chilenos, fue nominado para la categoría mejor Película en Lengua Extranjera en los Premios Oscar 2018.

Esta es la lista de los nominados a la 90na entrega anual de los Premios de la Academia, según se anunció este martes. Los Premios de la Academia se entregarán el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Ángeles.

Mejor película

‘Call me by your name’

‘Darkest hour’

‘Dunkirk’

‘Get out’

‘Lady Bird’

‘Phantom Thread’

‘The Post’

.Publicidad.

‘The Shape of water’

‘Three Billboards oustside Edding Missouri

Dirección
‘Dunkirk’, de Christopher Nolan

‘Get Out’, de Jordan Peele

‘Lady Bird’, de Greta Gerwig

‘Phantom Thread’, de Paul Thomas Anderson

‘The Shape of Water’, de Guillermo del Toro.

Actor
Timothée Chalamet, por ‘Call Me By Your Name’

Daniel Day-Lewis, por ‘Phantom Thread’

Daniel Kaluuya, por ‘Get Out’

Gary Oldman, por ‘Darkest Hour’

Denzel Wasington, por ‘Roman J. Israel, Esq.’

Actriz
Sally Hawkins, por ‘The Shape of Water’

Frances McDormand, por ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Margot Robbie, por ‘I, Tonya’

Saoirse Ronan, por ‘Lady Bird’

Meryl Streep, por ‘The Post’.

Actor de reparto
Willem Dafoe, por ‘The Florida Project’

Woody Harrelson, por ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Richard Jenkins, por ‘The Shape of Water’

Christopher Plummer, por ‘All the Money in the World’

Sam Rockwell, por ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’.

Actriz de reparto
Mary J. Blige , por ‘Mudbound’

Allison Jenney, por ‘I, Tonya’

Lesley Manville, por ‘Phantom Thread’

Laurie Metcalf, por ‘Lady Bird’

Octavia Spencer por ‘The Shape of Water’

Película en lengua extranjera
‘Una mujer fantástica’, de Chile

‘The Insult’ (‘El insulto’), de Líbano

‘Loveless’ (‘Sin amor’), de Rusia

‘La herida’, de Sudáfrica

‘The Square’, de Suecia

Guion adaptado
‘Call Me By Your Name’

‘The Disaster Artist’

‘Logan’

‘Molly’s Game’

‘Mudbound’.

Guion original
‘The Big Sick’

‘Get Out’

‘Lady Bird’

‘The Shape of Water’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’.

Cinta animada
‘The Boss Baby’

‘The Breadwinner’

‘Coco’

‘Ferdinand’

‘Loving Vincent’

Corto animado
‘Dear Basketball’

‘Garden Party Lou’

‘Negative Space’

‘Revolting Rhymes’

Diseño de producción
‘Beauty and the Beast’

‘Blade Runner 2049’

‘Darkest Hour’

‘Dunkirk’

‘The Shape of Water’.

Cinematografía
‘Blade Runner 2049’

‘Darkest Hour’

‘Dunkirk’

‘Mudbound’

‘The Shape of Water’

Mezcla de sonido
‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2049’

‘Dunkirk’

‘The Shape of Water’

‘Star Wars: The Last Jedi’

Edición de sonido
‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2049’

‘Dunkirk’

‘The Shape of Water’

‘Star Wars: The Last Jedi’

Música original
‘Dunkirk’

‘Phantom Thread’

‘The Shape of Water’

‘Star Wars’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Canción original
‘Mighty River’

‘Mudbound’

‘Mystery of Love’

‘Call Me By Your Name’

‘Remember Me’

‘Coco’

‘Stand Up for Something’

‘Marshall’

‘This Is Me’

‘The Greatest Showman’

Diseño de vestuario
‘Beauty and the Beast’

‘Darkest Hour’

‘Phantom Thread’

‘The Shape of Water’

‘Victoria & Abdul’

Documental (largometraje)
‘Abacus: Small Enough to Jail’

‘Faces Places’

‘Icarus’

‘Last Men in Aleppo’

‘Strong Island’

Documental (cortometraje)
‘Edith+Eddie’

‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’

‘Heroin(e)’

‘Kayayo: The Living Shopping Baskets’

‘Knife Skills’

‘Traffic Stop’.

Edición
‘Baby Driver’

‘Dunkirk’

‘I, Tonya’

‘The Shape of Water’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Maquillaje y peinado
‘Darkest Hour’

‘Victoria & Abdul’

‘Wonder’

Cortometraje
‘DeKalb Elementary’

‘The Eleven O’Clock’

‘My Nephew Emmett’

‘The Silent Child’

‘Watu Wote / All of Us’.

Efectos visuales
‘Blade Runner 2049’

‘Guardians of the Galaxy Vol. 2’

‘Kong: Skull Island’

‘Star Wars: The Last Jedi’

‘War for the Planet of the Apes’

Redacción CiudadColorada.com | El Universo

La noticia tiene 470 palabras



También podría gustarte
Comentarios
Espere por favor Loading...