www.ciudadcolorada.com - El Portal de Santo Domingo
SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS CiudadColorada.com

Equipos Ecuatorianos en primera fase de la Copa Sudamericana 2018

Tres de los cuatro equipos ecuatorianos que disputarán la primera fase de la Copa Sudamericana en 2018 jugarán su primer partido como local, según el sorteo que se realizó este miércoles en la sede de la Conmebol en la ciudad de Luque, Paraguay.


0 472

Tres de los cuatro equipos ecuatorianos que disputarán la primera fase de la Copa Sudamericana en 2018 jugarán su primer partido como local, según el sorteo que se realizó este miércoles en la sede de la Conmebol en la ciudad de Luque, Paraguay.

Estos son: Barcelona, que recibirá al paraguayo General Díaz; El Nacional, que jugará en Quito ante el tercer representante de Bolivia; y Liga de Quito, que debe enfrentar en casa al boliviano Guabirá.

El cuarto equipo ecuatoriano es el Deportivo Cuenca, que iniciará esta fase como visitante ante el paraguayo Sportivo Luqueño.

Los platos fuertes de la primera fase de la Copa Sudamericana, que arrancará el 14 de febrero, serán: San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell’s-Atlético Paranaense y Rosario Central-Sao Paulo.

La Copa Sudamericana contará con 54 equipos de los diez países de la Conmebol, 44 de ellos presentes en este sorteo y otros diez que aterrizarán desde la Copa Libertadores 2018.

San Lorenzo, el equipo argentino del papa Francisco, primer ganador de la competición en 2002 y campeón de la Libertadores en 2014, chocará con el brasileño Atlético Mineiro, vencedor a su vez de la edición de 2013, en el encuentro más atractivo de una primera fase que aún espera a tres representantes, uno de Chile y dos de Bolivia.

Brasil y Argentina, con seis equipos cada uno, son los países más representados en la competición.

Partidos de la primera fase

La letra L representa al equipo que jugará de local el partido de ida:

(L) Everton (CHI) – Caracas FC (VEN)

Deportes Temuco (CHI) – Estudiantes de Mérida (VEN) (L)

(L) Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)

Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL) (L)

(L) San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

Guabirá (BOL) – LDU Quito (ECU) (L)

(L) Nacional (PAR) – Mineros (VEN)

Atlético Cerro (URU) – Sport Rosario (PER) (L)

(L) Sol de América (PAR) – Independiente Medellín (COL)

General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU) (L)

(L) Sportivo Luqueño (PAR) – Deportivo Cuenca (ECU)

Rampla Juniors (URU) – Universidad de Cajamarca (PER) (L)

(L) Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)

Newell’s (ARG) – Atlético Paranaense (BRA) (L)

(L) Chile 1 – Sport Huancayo (PER)

Boston River (URU) – Jaguares (COL) (L)

(L) Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)

Bolivia 3 – El Nacional (ECU) (L)

(L) Blooming (BOL) – Sport Bahia (BRA)

Colón (ARG) – Zamora FC (VEN) (L)

(L) Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)

Bolivia 4 – Fluminense (BRA) (L)

La edición de 2018 arrancará el 14 de febrero y las finales se disputarán el 5 y 12 de diciembre.

El ganador del certamen tendrá un cupo automático en la Libertadores 2019.

Redacción CiudadColorada.com | El Universo

La noticia tiene 390 palabras



También podría gustarte
Comentarios
Espere por favor Loading...