Publicidad

Estos son los horarios y canales de TV para la fecha 1 del Campeonato Ecuatoriano 2018


0 446

Terminó la espera El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol estableció los horarios y la Comisión Nacional de Arbitraje designó a los árbitros que dirigirán la primera fecha de la Serie A del Campeonato Nacional-2018, que iniciará este viernes.

Barcelona SC abrirá la jornada recibiendo a Universidad Católica en el estadio Monumental, desde las 19:30; mientras que el vigente campeón, Emelec, visitará el Olímpico Atahualpa para medir a El Nacional el sábado a las 12:00.

Le fecha finalizará el lunes 19 de febrero con el encuentro entre Guayaquil City y Técnico Universitario en el Estadio George Capwell.

Para esta jornada los juegos serán televisados por Teleamazonas, RTS, CNT y la Asocope (Asociación de Medianos y Pequeños Cable Operadores del Ecuador) respectivamente.

Programa de la primera jornada del campeonato

Viernes:

19:30: Estadio Monumental, Guayaquil

Barcelona SC vs. U. Católica

Árbitro: Jefferson Macías (C)

Luis Vera Mantuano (A1)

Édison Vásquez Oñate (A2)

Augusto Aragón Bautista (4to)

Fernando Benigno Tamayo (AA)

Wilson León Pérez (COM)

Transmiten: Teleamazonas, CNT y Asocope

Sábado:

12:00: Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

El Nacional vs. CS Emelec

Árbitro: Carlos Orbe Ruiz (C)

José Alvarado Sánchez (A1)

Jorge Párraga Zambrano (A2)

Óscar Proaño Albán (4to)

Liteo Modesto Quiñónez Becerra (AA)

Johnny Walter Quezada Chungandro (COM)

Transmiten: RTS, CNT y Asocope

16:00: Estadio Bellavista, Ambato

Macará vs. Independiente del Valle

Árbitro: Vinicio Espinel Espin (C)

Dennys Guerrero Torres (A1)

Luis García Vallejo (A2)

Renén Marín Inca (4to)

Félix Badaraco Alvarado (AA)

Elton García López (COM)

Transmiten: CNT y Asocope

Domingo:

12:00: Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca

Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito

Árbitro: Daniel Salazar Muñoz (C)

Luis González Cordero (A1)

Juan Aguiar Ramos(A2)

Christian Guillén Aguilar (4to)

Roberto Arcaya Soto (AA)

Germán Salazar Mosquera (COM)

Transmiten: CNT y Asocope

16:00: Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito

Aucas vs. Delfín

Árbitro: Diego Lara León (C)

Juan Cruz Caldas (A1)

Douglas Bustamante Tello (A2)

Mario Romero Córdova (4to)

Alonso Sánchez Vega (AA)

Carlos Garzón Pérez (COM)

Transmiten: CNT y Asocope

Lunes:

19:00: Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil

Guayaquil City vs. Técnico Universitario

Marlon Vera Solís (C)

David Vacacela García (A1)

Darío Morán Solís (A2)

Diego Macías Chávez (4to)

Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)

Susana Margarita Marca Corrales (COM)

Transmiten: CNT y Asocope.

Redacción CiudadColorada.com | El Universo

La noticia tiene 308 palabras


Comentarios
Espere por favor Loading...