www.ciudadcolorada.com - El Portal de Santo Domingo
SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS CiudadColorada.com

Conozca como quedaron los grupos para la Copa Conmebol Sudamericana 2018

Los clubes que serán locales en el partido de vuelta corresponderán a los equipos provenientes del Bolillero 1 (equipos que terminaron en el primer lugar de cada grupo). Posteriormente, se ordenan de 1 a 16 y los mejores ubicados serán siempre locales.


0 355

Los clubes que serán locales en el partido de vuelta corresponderán a los equipos provenientes del Bolillero 1 (equipos que terminaron en el primer lugar de cada grupo). Posteriormente, se ordenan de 1 a 16 y los mejores ubicados serán siempre locales.

Los 22 clasificados de la PRIMERA FASE disputarán la SEGUNDA FASE, a los que se sumarán 10 equipos provenientes de la CONMEBOL Libertadores 2018.

Metodología del Sorteo:

Los equipos serán ubicados en dos bolilleros (1 y 2) conforme a la siguiente distribución:

Bolillero 1: Los 10 equipos procedentes de la CONMEBOL Libertadores, más los 6 equipos de mejor performance de la PRIMERA FASE de la CONMEBOL Sudamericana.

16avos de final: 17, 18 y 19; 24, 25 y 26; y 31 de julio; 1°, 2; 14, 15 y 16 de agosto.
Octavos de final: 21, 22, 23 de agosto, 18, 19, 20; 25, 26 y 27 de septiembre; 2, 3 y 4 de octubre.
Cuartos de final: 23, 24, 25, 30 de octubre; 1° y 2 de noviembre.
Semifinales: 6, 7, 8; 27, 28 y 29 de noviembre.
Final: 5 y 12 de diciembre.

Bolillero, Copa Sudamericana,

Bolillero 2, Copa Sudamericana,

 

EQUIPOS COPA SUDAMERICANA 2018

IDA
General Diaz (Paraguay) vs. Millonarios (Colombia)
Nacional (Paraguay) vs. Botafogo (Brasil)
Sol de America (Paraguay) vs. Nacional (Uruguay)
Sao Paulo (Brasil) vs. Colón (Argentina)
Boston River (Uruguay) vs. Club Atlético Banfield (Argentina)
Fluminense (Brasil) vs. Defensor Sporting (Uruguay)
Atlético Paranaense (Brasil) vs. Peñarol (Uruguay)
Deportivo Cali (Colombia) vs. Bolivar (Bolivia)
LDU Quito (Ecuador) vs. Vasco Da Gama (Brasil)
Caracas (Venezuela) vs. Sport Huancayo (Perú)
Deportivo Cuenca (Ecuador) vs. Jorge Wilsterman (Bolivia)
Defensa y Justicia (Argentina) vs. El Nacional (Ecuador)
Lanús (Argentina) vs. Atlético Junior (Colombia)
 San Lorenzo (Argentina) vs. Deportes Temuco (Chile)
Bahía (Brasil) vs. Atlético Cerro (Uruguay)
Rampla Juniors (Uruguay) vs. Independiente de Santa Fé (Colombia)

 

.Publicidad.

 

VUELTA
Millonarios (Colombia) vs General Diaz (Paraguay)
Botafogo (Brasil) vs Nacional (Paraguay)
Nacional (Uruguay) vs Sol de America (Paraguay)
Colón (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)
Club Atlético Banfield (Argentina) vs Boston River (Uruguay)
Defensor Sporting (Uruguay) vs Fluminense (Brasil)
Peñarol (Uruguay) vs Atlético Paranaense (Brasil)
Bolivar (Bolivia) vs Deportivo Cali (Colombia)
Vasco Da Gama (Brasil)L vs DU Quito (Ecuador)
Sport Huancayo (Perú) vs Caracas (Venezuela)
Jorge Wilsterman (Bolivia) vs Deportivo Cuenca (Ecuador)
El Nacional (Ecuador) vs Defensa y Justicia (Argentina)
Atlético Junior (Colombia) vs Lanús (Argentina)
Deportes Temuco (Chile) vs San Lorenzo (Argentina)
Atlético Cerro (Uruguay) vs Bahía (Brasil)
 Independiente de Santa Fé (Colombia) vs Rampla Juniors (Uruguay)

 

Redacción CiudadColorada.com | Conmebol

La noticia tiene 465 palabras



También podría gustarte
Comentarios
Espere por favor Loading...